В ГАПОУ ЧР "ЧПК" Минобразования Чувашии стартовали тренинги на командообразование для первокурсников

В ГАПОУ ЧР "ЧПК" Минобразования Чувашии стартовали тренинги на командообразование для первокурсников

В Чебоксарском профессиональном колледже им. Н. В. Никольского дан старт серии психологических тренингов на сплочение коллектива, которые проходят в рамках программы "Адаптация студентов-первокурсников". Мероприятия направлены на то, чтобы помочь новым студентам быстрее освоиться в стенах учебного заведения и найти свое место в коллективе.

Переход из школы в колледж - это новый этап в жизни, который связан не только с академическими нагрузками, но и с необходимостью влиться в совершенно новый коллектив. Для смягчения этого процесса и создания комфортной атмосферы педагоги-психологи колледжа проводят специальные тренинги.

Цель проводимых тренингов - помочь студентам преодолеть барьеры в общении, познакомиться друг с другом в неформальной обстановке и осознать себя единой командой. Как отмечают организаторы, это положительно влияет на эмоциональное состояние студентов, снижает уровень тревожности и способствует укреплению взаимоотношений.

В рамках тренингов педагоги-психологи используют ряд интересных и интерактивных упражнений, таких как:
· Командные игры и кейсы, где необходимо сообща найти решение.
· Упражнения на доверие, которые помогают студентам раскрыться и научиться поддерживать друг друга.
· Коммуникативные задания, направленные на развитие навыков эффективного общения.
· Проекты, требующие совместной креативной работы.

Эти методы доказали свою эффективность для повышения сплоченности группы, улучшения взаимодействия между студентами и формирования благоприятного психологического климата в коллективе.

"Тренинги на сплочение помогают и ребятам, и нам, педагогам, понять одну простую, но очень важную вещь: несмотря на то, что мы все очень разные, мы теперь одна команда. У нас общие цели, общие планы и общее будущее здесь, в стенах колледжа. Именно осознание этого создает прочный фундамент для успешной учебы и личностного роста", - поделилась впечатлениями педагог-психолог, Ю. Ю. Бакина. 

Мероприятия уже получили положительные отзывы от самих студентов. Первокурсники отмечают, что после тренингов им стало значительно легче общаться с одногруппниками, исчезло чувство скованности и появилась уверенность в том, что они будут чувствовать себя в колледже как дома.

Серия тренингов будет продолжаться в течение всего адаптационного периода, чтобы каждый студент мог успешно интегрироваться в новую для себя среду.



03 сентября 2025
15:28
Поделиться