Онлайн-акция «Свеча памяти»: зажгите свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Онлайн-акция «Свеча памяти»: зажгите свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10 июня по всей России стартует ежегодная акция «Свеча памяти». До 22 июня на официальном сайте деньпамяти.рф каждый сможет зажечь виртуальную свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 
22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день началась война, унесшая жизни 27 миллионов советских людей. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось это горе. 
С 2004 года в День памяти и скорби по всей России проходят мемориальные акции: люди зажигают свечи у мемориалов, в парках и на площадях. А с 2019 года у всех появилась возможность присоединиться к акции онлайн.
Изначально виртуальный формат был запущен благотворительным фондом «Память поколений» во время пандемии, когда массовые мероприятия были ограничены. Однако проект оказался настолько востребованным, что стал ежегодным. В прошлом году более 5 миллионов человек зажгли свои виртуальные свечи. 
Что можно сделать на сайте деньпамяти.рф?
✔ Зажечь свечу — ваша виртуальная свеча появится на общей карте акции. 
✔ Посмотреть уникальные видеоинтервью с ветеранами — более 60 воспоминаний фронтовиков, блокадников, тружеников тыла и узников концлагерей. 
✔ Узнать истории героев своей семьи через раздел «Бессмертный полк». 
Акция продлится с 10 по 22 июня. Принять участие может любой желающий — достаточно зайти на сайт  деньпамяти.рф и зажечь свою свечу. 
«Память — это не просто слова. Это наша благодарность тем, кто подарил нам мир», — отмечают организаторы акции. 
Присоединяйтесь и передайте эстафету памяти следующим поколениям! 



22 мая 2025
09:06
Поделиться