Студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» вышли с инициативой проведения республиканской научно-познавательной игры-конкурса для младших школьников общеобразовательных школ Чувашской Республики. Данный конкурс они приурочили Десятилетию науки и технологий, празднованию 12 апреля Дня космонавтики и придумали название - «Экспедиция в космос». Конкурс нацелен на активизацию познавательной деятельности младших школьников, выявления и поощрения одаренных детей и привлечения родителей обучающихся к организации воспитательного процесса. Минобразования Чувашии поддержало данную инициативу.
С 1 марта идет напряженная организационная работа: рассылка информации о конкурсе по школам республики, подготовка к конкурсу младших школьников в период практики, прием заявок. Около 350 участников прислали свои творческие работы по номинациям «Кроссворд по космической тематике», «Плакат, посвященный дню космонавтики», «Выразительное чтение стиха о космосе», «Сочинение по теме «Космические фантазии»», «Макет космического корабля». Конкурсные работы поступили и от педагогов и родителей по номинации «Рекомендации по воспитанию будущего космонавта». Самым ответственным делом для студентов оказалась работа в составе жюри. Вот уже по каждой номинации отобраны 10 самых лучших работ и их авторы приглашены на финальную игру-конкурс.
Финальная игра состоится 9 апреля во втором корпусе колледжа. Лауреатов конкурса (по 10 участников по каждой из 5 номинаций) ждет увлекательная экспедиция в космос, где студенты-организаторы помогут детям сделать открытия, используя самые современные технологии и оборудование – планетарий, интерактивные песочницы, доски, полы, кубы, космическую музыку и хорошее настроение. Организаторы на этой неделе усердно готовятся к проведению данной игры.